Brent подешевела до $84,93 за баррель

Цены на нефть слабо снижаются в четверг, но завершают короткую неделю существенным ростом. 7 апреля торги Brent и WTI пройдут только в электронном формате, поскольку ведущие мировые биржи будут закрыты в связи со Страстной пятницей.


Июньские фьючерсы на Brent дешевели на лондонской бирже ICE Futures на $0,06 (0,07%), до $84,93 за баррель. Майские фьючерсы на WTI к этому времени дешевели на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на $0,1 (0,12%), до $80,51 за баррель.


Как Brent, так и WTI подорожали более чем на 6% на этой неделе вслед за решением ряда стран ОПЕК+, включая Саудовскую Аравию, о дополнительном сокращении добычи.


"Вполне возможно, что ОПЕК+ предвидит снижение спроса на нефть в условиях ослабления мировой экономики, и, если прогнозы рецессии оправдаются, объявленное уменьшение добычи станет первым из нескольких, поскольку глобальный спрос резко упадет в случае рецессии, и цены на нефть последуют в том же направлении", - говорится в обзоре экспертов Sevens Report Research, который цитирует Market Watch.